Referenti di Dipartimento per la disabilità e i DSA

Allo scopo di facilitare l’accesso degli studenti disabili  e con DSA alle attività organizzate dai Dipartimenti, per favorire la partecipazione degli studenti con bisogni educativi speciali alla vita universitaria sotto i diversi aspetti (accademici, culturali e sociali), nonché per garantire la fruibilità in tutti gli ambienti e l’utilizzo di particolari ausili tecnici, informatici e didattici, i Consigli di Dipartimento hanno nominato un Referente di Dipartimento per la Disabilità e i DSA che collabora con il Delegato del Rettore per la Disabilità e i DSA e con il Referente Accogliente.

Elenco dei Delegati di Facoltà per la disabilità

Dipartimento di  Scienze della Vita

Prof.ssa Laura Arru
tel. 0522 522016
e-mail: laura.arru@unimore.it 

Dott.ssa Emanuela Losi
tel. 0522 522036
e-mail: emanuela.losi@unimore.it

Dott.ssa Enrica Maselli
tel. 059 2058529
e-mail: enrica.maselli@unimore.it

Dipartimento di  Medicina e Chirurgia

Prof.ssa Elisabetta Genovese
tel.059 4224130-4239
e-mail: elisabetta.genovese@unimore.it 

Dott.ssa Alina Maselli
tel. 059 4224376
e-mail: alina.maselli@unimore.it 

Dott. Enrico Fiandri
tel. 059 4223226
e-mail: enrico.fiandri@unimore.it 

Dipartimento di  Economia Marco Biagi

Prof. Massimo Pilati
tel. 059 2056787
e-mail: massimo.pilati@unimore.it 

Prof. Simone Scagliarini
tel. 059 2056980
e-mail: simone.scagliarini@unimore.it

Dott.ssa Erminia Di Santo
tel. 059 2056735
e-mail: erminia.disanto@unimore.it

Dipartimento di  Giurisprudenza

Prof. Carlo Vellani
tel. 059 2058233
e-mail: carlo.vellani@unimore.it 

Dott.ssa Silvia Lolli Vignudini
tel. 059 2058280
e-mail: silvia.lollivignudini@unimore.it 

Dott. Luigi Scarcella
tel. 059 2058181
e-mail: luigi.scarcella@unimore.it 

Dipartimento di  Ingegneria "E. Ferrari" - sede di Modena

Prof.ssa Elena Bassoli
tel. 059 2056252
e-mail: elena.bassoli@unimore.it

Dott. Marco Zucchi
tel. 059 2056261
e-mail: marzo.zucchi@unimore.it

Dipartimento di  Scienze e Metodi dell'Ingegneria - sede di Reggio Emilia

Prof. Ing. Enrico Radi
tel. 0522 522221
e-mail: enrico.radi@unimore.it

Dott.ssa Francesca Capitini
tel. 0522 522258
e-mail: francesca.capitini@unimore.it

Dipartimento di  Studi Linguistici e Culturali

Prof. Davide Mazzi
tel. 059 2055992
e-mail: davide.mazzi@unimore.it

Dott.ssa Angela Piroddi
tel. 059 2055883
e-mail: angela.piroddi@unimore.it

Dipartimento di  Comunicazione e dell'Economia

Prof. Michele Mariani
tel.0522 523261
e-mail: michele.mariani@unimore.it

Dott.ssa Daniela Regnoli
tel. 0522 523212
e-mail: daniela.regnoli@unimore.it

Dipartimento di  Educazione e Scienze Umane

Prof. Enrico Giliberti (per studenti con disabilità di Scienze dell’Educazione)
tel. 0522 523142
e-mail enrico.giliberti@unimore.it

Prof.ssa Maristella Scorza (per studenti con DSA)
tel. 0522523151
e-mail: maristella.scorza@unimore.it

Prof.ssa Maja Antonietti (per studenti con disabilità di Scienze della Formazione Primaria)
tel. 0522523139
e-mail: maja.antonietti@unimore.it

Dott. Michele Carraglia
tel. 0522 523051
e-mail: michele.carraglia@unimore.it

Dipartimento di  Scienze Chimiche e Geologiche

Prof. Lorenzo Tassi
tel. 059 2058556
e-mail lorenzo.tassi@unimore.it

Dott.ssa Michela Vincenzi
tel. 059 2058516
e-mail: michela.vincenzi@unimore.it

Dott.ssa Monica Vaccari
tel. 059 2058681
e-mail: monica.vaccari@unimore.it

Dipartimento di  Scienze Fisiche Informatiche Matematiche

Prof. Marco Maioli
tel. 059 2055208
e-mail marco.maioli@unimore.it

Dott.ssa Michela Vincenzi
tel. 059 2055717
e-mail: michela.vincenzi@unimore.it