Referenti di Dipartimento per la disabilità e i DSA

Allo scopo di facilitare l’accesso degli studenti disabili  e con DSA alle attività organizzate dai Dipartimenti e per favorire la partecipazione degli studenti con bisogni educativi speciali alla vita universitaria sotto i diversi aspetti (accademici, culturali e sociali) nonchè per garantire la fruibilità in tutti gli ambienti e l’utilizzo di particolari ausili tecnici, informatici e didattici, i Consigli di Dipartimento hanno nominato un Referente di Dipartimento per la Disabilità e i DSA che collabora sia con il Delegato del Rettore per la Disabilità e i DSA che con il Referente Accogliente.

Elenco dei Delegati di Facoltà per la disabilità

 
Dipartimento di Scienze della Vita
Prof. ssa Laura Arru
tel. 0522 522016
e-mail laura.arru@unimore.it
 
dott.ssa Emanuela Losi
tel. 0522 522036
e-mail emanuela.losi@unimore.it
 
Dipartimento di Economia Marco Biagi
Prof. Massimo Pilati
tel. 059 2056787
e-mail: massimo.pilati@unimore.it
 
Prof. Simone Scagliarini
tel. 059 2056980
e-mail: simone.scagliarini@unimore.it
 
dott.ssa Erminia Di Santo
tel. 059 2056735
e-mail: erminia.disanto@unimore.it
 
Dipartimento di Giurisprudenza
Prof. Carlo Vellani
tel. 059 2056615
e-mail carlo.vellani@unimore.it
 
dott.ssa Chiara Bursi
tel. 059 2058181
e-mail: chiara.bursi@unimore.it
 
Dipartimento di Ingegneria "E. Ferrari" - sede di Modena
Prof.ssa Elena Bassoli
tel. 059 2056252
e-mail elena.bassoli@unimore.it
 
dott. Marco Zucchi
tel. 059 2056261
e-mail: marco.zucchi@unimore.it
 
Dipartimento di Scienze e Metodi dell'Ingegneria - sede di Reggio Emilia
Prof. Ing. Enrico Radi
tel. 0522 522221
e-mail enrico.radi@unimore.it
 
dott.ssa Francesca Capitini
tel. 0522 522258
e-mail: francesca.capitini@unimore.it
 
Dipartimento di Studi Linguistici e Culturali
Prof. Ernst Kretschmer
tel. 059 2055958
e-mail ernst.kretschmer@unimore.it
 
dott.ssa Angela Piroddi
tel. 059 2055883
e-mail: angela.piroddi@unimore.it
 
Dipartimento di Medicina e Chirurgia
Prof.ssa Elisabetta Genovese
tel.059 4224130-4239
e-mail: elisabetta.genovese@unimore.it
 
dott.ssa Alina Maselli
tel. 059 4224376
e-mail: alina.maselli@unimore.it
 
Dipartimento di Comunicazione e dell'Economia
Dott. Michele Mariani
tel.0522 523261
e-mail michele.mariani@unimore.it
 
dott.ssa Marina Vallino
tel. 0522 523206
e-mail: marina.vallino@unimore.it
 
Dipartimento di Educazione e Scienze Umane
Dott. Enrico Giliberti
tel. 0522 523142
e-mail enrico.giliberti@unimore.it
 
dott. Michele Carraglia
tel. 0522 523051
e-mail: michele.carraglia@unimore.it
 
Dipartimento di Scienze Chimiche e Geologiche
Prof. Lorenzo Tassi
tel. 059 2055031
e-mail lorenzo.tassi@unimore.it
 
dott.ssa Patrizia Strozzi
tel. 059 2056409
e-mail: patrizia.strozzi@unimore.it
 
Dipartimento di Scienze Fisiche Informatiche Matematiche
Prof. Marco Maioli
tel. 059 2055208
e-mail marco.maioli@unimore.it
 
dott.ssa Michela Vincenzi
tel. 059 2055717
e-mail: michela.vincenzi@unimore.it